Подготовка к старту  ракеты средней дальности DF-21

Подготовка к старту ракеты средней дальности DF-21

Китай провел успешные испытания баллистической ракеты средней дальности DF-21. Фотографий пуска стратегических ракет Китая не очень много, поэтому появление таких фото уже событие.

Эта ракетная система имеет значительное влияние на развитие Китайских наземных стратегических сил, она реализовала технологии твердотопливных ракет стратегического назначения и мобильность их пусковых установок. В то же время на базе DF-21 создан вариант противокорабельной ракеты для борьбы с американским авианосцами, и много других образцов

Хотя изначально DF-21 разрабатывалась как стратегическое оружие, поздние варианты DF-21 были адаптированы как носители не только ядерных (мощностью до 300 кт), но и боеголовок в обычном снаряжении. Самая последняя модификация, DF-21D стала первой и единственной в мире противокорабельной баллистической ракетой. DF-21 также может использоваться как носитель для противоспутникового/противоракетного оружия.

К примеру, 23 июля 2002 года Китай провел испытания БРСД DF-21 (западное обозначение CSS-5), оснащенной средствами преодоления ПРО. Этот факт вызвал серьезную озабоченность американской администрации.

Ракета была запущена с ракетной базы на юге страны и достигла западной ее части, преодолев расстояние около 1300 миль (св. 2000 км). Весь полет ракеты отслеживался американскими системами технического контроля.

Наличие на борту ракеты ложных целей американские специалисты объясняют желанием Китая обесценить работы по созданию глобальной системы ПРО США, в которой активное участие принимает Япония. Месяцем ранее была испытана модель этой ракеты CSS-5 mod.2, которая, по расчетам американцев, способна нести ядерную боеголовку мощностью 300 кт (может оснащаться и обычным боезарядом).

 

Первоисточник :

bastion-karpenko.ru