Т-72 ВС Сирии

Т-72 ВС Сирии

Один из старших офицеров израильского танкового корпуса, бригадный генерал Шмуэль Улански, дал интервью изданию Israel Defense, в котором он отметил рост професионализма сирийских танкистов.

Улански прямо предупредил, что сирийскую армию “рано хоронить”. На вопрос о том, что ему известно о состоянии сирийской армии после двух с половиной лет кровопролитной войны, генерал ответил так: “Мы знаем, что теперь эта армия гораздо более опытная, потому что это армия, которая воюет.

Конечно, есть трения, это гражданская война. Конечно, есть потери. Я не знаю, сколько танков они потеряли за два с половиной года гражданской войны. Но я могу сказать, эта армия никуда не делась, и эта армия воюет. Чем больше люди воюют, тем больше у них опыта, тем сильнее становится армия. Сирийский танковый корпус, несомненно – сила, с которой на Ближнем Востоке надо считаться. Не стоит хоронить сирийские танковые дивизии и возможность сухопутного маневра сирийской армии”.

На вопрос о том, как танки вписываются в концепцию современной войны, с массированными ракетными ударами по тылу, генерал ответил: “Еще до начала гражданской войны мы видели расформирование танковых дивизий. На их месте создавали мобильные формирования спецназа, с приданными танками и саперами. Сирийцы вооружились самым впечатляющим арсеналом ракет. Ракеты используются не только негосударственными игроками. Вместе с этим, мы видим, что в сирийской армии по-прежнему есть танковые дивизии и бригады, оснащенные танками Т-72″.

Напомним, что гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. За время конфликта в стране погибли более 136 тысяч человек, миллионы жителей были вынуждены покинуть свои дома. Международное сообщество пытается найти способ мирного урегулирования конфликта, однако пока эти попытки ни к чему не привели.

 

Первоисточник :

postskriptum.me