Макет танка Т-80 (с) i-korotchenko.livejournal.com

Макет танка Т-80 (с) i-korotchenko.livejournal.com

Министерство обороны России, позволило увидеть, что предлагает промышленность для решения вопросов оперативной маскировки войск и дезинформации противника. Были продемонстрированы надувные макеты военной техники – производители утверждают, что спутниковая оптико-электронная разведка и воздушная фотографическая разведка не сможет отличить его от настоящей бронетехники.

Пневмомакеты представляют собой каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой. Каждый макет боевой техники содержит, в частности, тепловые и радиолокационные имитаторы, энергоблок, вентилятор.

Отличить имитации от настоящих боевых машин довольно сложно. К примеру, у них предусмотрена имитация нагрева двигателя, а специальное покрытие нужным образом отражает радиоволны локаторов. У танков поворачивается башня, открываются люки, варьируется количество топливных баков. В результате уже с расстояния 100 м модели выглядят абсолютно идентично реальной технике.

В скором времени парк Вооруженных сил РФ пополнится надувными муляжами танков Т-72 и Т-80, истребителей Су-27 и МИГ-31. Модели ракетных комплексов С-300 у российской армии уже есть.

С прошлого года макеты военной техники официально приняты на снабжение Вооруженных сил РФ, напомнил Таланов, отметив, что за рубеж подобная продукция не поставляется.

 

Первоисточник :

www.armouredvehicle.info