MPCV (c) servir-et-defendre.com

MPCV (c) servir-et-defendre.com

«Военный информатор» сообщает, что Берлин по прежнему  блокируют  военные договоренности между Францией и Саудовской Аравией по поставкам бронеавтомобилей и систем ПВО.

Ранее Саудовская Аравия заказала 264 бронированных автомобилей 264 Nexter Aravis , 15 машин скорой помощи Lohr и 68 мобильных комплексов ПВО Lohr MPCV с зенитными ракетами Mistral SRAD.

Но немецкие власти остановили реализацию контракта по средством запрета продажи шасси шасси Unimog 5000, которое используется в данных комплексах. Чтобы продать за рубеж шасси Unimog 5000, предназначенных для использования в армии и сил безопасности, необходимо официальное разрешение Берлина. Контракт с Lohr должен был утвержден 15 сентября 2012 года, с Nexter – 15 октября 2012 года.

В результате обе компании в настоящее время не могут начать сборку этих автомобилей и столкнулись с довольно сложной ситуацией с саудовскими клиентами. Разрешение не было выдано правительством Германии «по гуманитарным соображениям»: Берлин отказался содействовать продаже бронеавтомобилей, ссылаясь тем, что Эр-Рияд может использовать их для подавления народных выступлений, сообщает “Les Echos”.

Специалисты компании французской компании Lohr, сейчас активно ищут замену шасси или иной выход из сложившейся ситуации. Ведутся переговоры с другими потенциальными поставщиками. Комплекс MPCV (Multi-Purpose Combat Vehicle) представляет собой подвижную пусковую установку и машину управления на базе шасси Mercedes Unimog 5000 с установкой ракет  Mistral.

Сам факт заключения контракта с компанией Lohr на продажу систем ПВО удивляет многих специалистов. В качестве подвижной базы для монтирования систем наведения и самих ракет Mistral, были выбраны ранее не известные никому бронеавтомобили SOFRAME .

По материалам сайтов :

1. www.armyrecognition.com