ПТРК MSS 1.2 (c) фото tecnodefesa.com.br

ПТРК MSS 1.2 (c) фото tecnodefesa.com.br

В марте 2013 года бразильская компания «Мектрон» (Mectron – Engenharia, Industria e Comercio) завершит поставки подразделениям СВ Бразилии противотанковых ракетных комплексов MSS 1.2 собственной разработки. «Мектрон» приступила к поставкам ПТРК СВ Бразилии в октябре 2012 года и планирует передать последние три комплекса к марту 2013 года.

В ноябре 2012 года «Мектрон» также приступила к поставкам MSS 1.2 в подразделения морской пехоты. Контракт на производство неназванного количества ПТРК компания подписала с ВМС Бразилии в ноябре 2009 года. Согласно его условиям, поставки должны быть завершены в июне-июле 2013 года. Соглашение также предусматривает передачу тренажера и вспомогательного оборудования.

В ноябре 2008 года Сухопутные войска Бразилии разместили заказ на поставку первой партии из 66 ПТРК, трех тренажеров и двух приборов ночного видения. Стоимость данного контракта составила 25,63 млн реалов. По данным «Джейнс дифенс уикли», на текущий момент в рамках отдельных контрактов заказаны около 500 комплексов, включая ракеты и пусковые установки. Предполагается, что СВ приобретают по 12 ракет на одну пусковую, а ВМС – по 6 ракет. В настоящее время командование СВ ведет с «Мектрон» переговоры о приобретении дополнительных комплексов. Ожидается, что контракт будет подписан в текущем году.

Комплекс разработан компанией «Мектрон» при поддержке центра технологий СВ Бразилии (CTEx). В его состав входит установленное на треноге пусковое устройство с прицелом компании «Опто элетроника». ПТУР с лазерной системой наведения оснащена боевой частью производства «Мектрон», взрывателем AEQ-Aeroespacial и двигателем «Роксел» (совместное предприятие «Сафран» и MBDA). Пусковая установка также может размещаться на легких многоцелевых машинах.

Длина ракеты – 1,5 м, диаметр – 130 мм, масса с пусковой трубой – около 23 кг. Масса пусковой установки – около 28 кг.

По заявлению разработчиков, ПТУР способна развивать максимальную скорость 0,8М и поражать бронетехнику противника на дальностях до 3200 м. В ходе испытаний была продемонстрирована возможность поражения мишени на дальности 3700 м. Бронепробиваемость – 570 мм стальной брони.

По имеющимся данным, заинтересованность в покупке ПТРК выразил ряд стран Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.

По заявлению компании, в настоящее время ведется разработка усовершенствованной версии ПТУР, дальность стрельбы которой составит 4000 м. Предполагается оборудовать ракету тандемной и «противобункерной» боевой частью, а пусковое устройство облегчить и оборудовать тепловизионным прицелом.

 

Источники:

1. Компания «Мектрон» завершает поставки ПТРК MSS 1.2 Сухопутным войскам Бразилии