Опытный образец LAMV

Опытный образец LAMV

Британская компания Supacat, специализирующаяся на высоко мобильных транспортных средствах, оказывает техническую помощь индийской компании Tata Motors по разработке машины в соответствии с требованиями программы легкая бронированная многоцелевая машина LAMV (Light Armoured Multipurpose Vehicle), которую проводит Индийское Министерство обороны.

Опытный образец LAMV был представлен на выставке Defexpo, Нью-Дели, 6 февраля 2014 года.

В машине LAMV используются технологии защиты экипажа и подвески, заимствованные с защищенной машины Supacat 400 (SPV400) и легко защищенной патрульной машины (LPPV), которые производятся по требованиям Министерства обороны Великобритании. К ним относятся функции увеличения защиты от взрыва, такие как V-образный корпус и полностью композитная кабина экипажа.

Ник Эймс (Nick Ames), управляющий директор Supacat, сказал: «Усиление позиций Tata в Индии и Великобритании вместе с опытом Supacat в области защищенных автомобилей представляет собой мощную комбинацию. Наше стремление состоит в том, что это станет началом стратегических отношений, которые откроют возможности для обеих компаний на азиатских и европейских рынках для защищенных машин».

Г-н Вернон Норонья (Vernon Noronha), вице-президент — подразделения Tata Motors, занимающегося оборонными и правительственными заказами, сказал: «Мы в Tata Motors были связаны с индийскими силами обороны и безопасности в течении более чем 60 лет, и стремимся поставить ряд изделий мирового класса, высокотехнологичные и надежные мобильные внедорожные решения. Мы гордимся тем, что при технической поддержке Supacat смогли самостоятельно разработать LAMV, которая годится для мобильной разведки, повышения защиты и огневой мощи индийских вооруженных сил, что дает им столь необходимые возможности для проведения быстрых наступательных операций на вражеской территории».

Поскольку опытный образец SPV400 прототип был испытан в 2010 году для программы LPPV британского министерства обороны, Supacat продолжила приспосабливать ее конструкцию к производственным стандартам с целью удовлетворения мирового спроса на этот новый класс машин.

Компания Supacat получила известность благодаря своим разработкам машин Jackal и Coyote, которые эксплуатировались британскими войсками в Афганистане, а также используются различными спецподразделениями во всем мире.

 

Первоисточник :

www.army-guide.com