Патрульный автомобиль NORINCO NPV-1

Патрульный автомобиль NORINCO NPV-1

Китайская корпорация NORINCO представила легкий патрульный автомобиль с 12,7мм пулеметом.

В качестве базы автомобиля было выбрано шасси Dongfeng Mengshi, который является копией американского армейского вездехода Humvee (более известного под именем HUMMER). На крышу автомобиля установлен подвижный огневой модуль с 12,7мм орудием аналогичным крупнокалиберному пулемету GAU-19.

NORINCO NPV-1 предназначен для ведения разведки и патрулирования, при этом заключается в себе высокую огневую мощь и мобильность и гибкость в решении различных задачах.

Автомобильная турель для крупнокалиберного пулемета имеют вид кольцевой турели, врезаемой в крышу салона или устанавливаемой на специальном каркасе. Стрелок ведет огонь из орудия высунувшись из автомобиля.

Визуально NORINCO NPV-1 очень похож на американские военные автомобили HUMVEE (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle), также известные как Hummer. По данным открытых источников, шасси для NPV-1 было принято на вооружение китайской армии в 2007 году после 200 часов дорожных и внедорожных испытаний. По одной из версий, MengShi был разработан на базе гражданской версии Hummer, купленной Китаем в 1990-х годах.