ЗРК Бук-М2Э  (c) rostec.ru

ЗРК Бук-М2Э (c) rostec.ru

Заместитель главного конструктора НПП «Старт» Анатолий Горбачев стал лауреатом премии правительства в области науки и техники. Он награжден за вклад в разработку и подготовку к серийному производству экспортной версии зенитно-ракетного комплекса Бук-М2Э. Сегодня это одно из самых эффективных средств ПВО среднего радиуса действия в мире.

Комплекс Бук-М2Э предназначен для защиты войск от всех видов самолетов, вертолетов, управляемых авиабомб, а также крылатых, тактических баллистических и авиационных ракет.

Как отметил генеральный директор «Авиационного оборудования» Максим Кузюк, ЗРК Бук-М2Э на данный момент является самым эффективным средством противовоздушной обороны среднего радиуса действия. По дальности и эффективности поражения комплекс превосходит все существующие мировые аналоги.

По словам гендиректора «Старта» Марата Изгутдинова, заместитель главного конструктора Анатолий Горбачев внес большой личный вклад в создание важнейших элементов БУК-М2Э. «Его конструкторские решения позволили существенно снизить себестоимость изделий, разработанных «Стартом», а также повысили их качество и надежность», — заявил Марат Изгутдинов.

Анатолий Горбачев работает на «Старте» с 1974 года и является заслуженным сотрудником предприятия. С 2008 года является заместителем главного конструктора – начальником отдела ВПВО. Под руководством Горбачева разработаны, изготовлены, испытаны и внедрены в серийное производство многочисленные изделия для ЗРК серии Бук, а также элементы зенитно-ракетных систем С-300В и их модификаций. В 2001 году за модернизацию ЗРК прошлого поколения — Бук-М1-2 Анатолий Горбачев был награжден орденом Дружбы.

Премия Правительства РФ в области науки и техники вручается с 1995 года. Ею награждаются за выдающиеся достижения в области науки и техники, а также весомый вклад в научно-техническое развитие России. Размер премии составляет 1 млн рублей.

 

Первоисточник :

rostec.ru