БТР Varan 6×6 с украинским боевым модулем Сармат

БТР Varan 6×6 с украинским боевым модулем Сармат

На международной военной выставке Eurosatory 2014 в Париже был продемонстрирован БТР Varan 6×6 с украинским боевым модулем “Сармат”. Колесный бронетранспортер Varan 6×6 был представлен на стенде канадской фирмы Streit Group, располагающейся в ОАЭ.

На бронетранспортере был установлен комплекс вооружений “Сармат”, разработки «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», которое сегодня является одним из ведущих в Украине разработчиков составных частей комплексов авиационного и противотанкового вооружения.

Комплекс САРМАТ предназначен для оснащения широкого ряда боевых машин, малых кораблей, а также катеров береговой охраны.

Применяется для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танк в окопе, легкобронированных объектов, зависших вертолётов, надводных целей и живой силы противника в любое время суток.

В состав комплекса САРМАТ входят:

— модуль боевой в составе:
— платформа поворотная с направляющими для ракет,
— блок силовой,
— прибор наведения,
— тепловизор марки «Hawk SLX» компании «SELEX ES» или любой другой, по требованию заказчика,
— управляемые ракеты в транспортно-пусковых контейнерах: четыре РК-3 или две РК-2С;
— пулемёт компании «MANROY ENGINEERING»;
— пульт дистанционного управления.

БТР Varan 6×6 с подобным боевым модулем будет способен решать целый спектр задач на поле боя, включая борьбу с живой силой и основными боевыми танками и низколетящими целями типа вертолет или беспилотник.

Бронирование бронетранспортера обеспечивает защиту экипажа от поражения стрелковым оружием и подрыве на самодельных взрывных устройств, выстрелов из РПГ. Корпус БТР защищен на уровне 4 STANAG 4569, и способен выдержать попадание снаряда 14,5 мм, осколков от 155-мм снарядов и подрыва на 10 кг взрывчатого вещества.

Экипаж БТР Varan 6×6 состоит из двух человек и рапсологает боевым отделение для размещения 8 полностью вооруженных бойцов.

Источник: www.ukraineindustrial.info