БТР-80 ВС Украины

БТР-80 ВС Украины

Передовые отряды украинских силовиков испытывают трудности в обеспечении. Так военнослужащие вооруженных сил Украины, которые находятся на линии соприкосновения с ополченцами и отрядами самообороны, по прежнему слабо вооружены и не имеют нужное для деятельности обеспечение.

Солдаты неоднократно отмечали, что уровень материального отношения отрядов ополченцев по прежнему в несколько раз лучше чем у украинских силовиков.

Так на данный момент военные испытывают острую нехватку средств защиты. Они нуждаются в бронежилетах класса 5 класс. Например 95 отдельная аэромобильная бригада в сети интернет просит о передаче порядка 10 единиц бронежилетов 5 класса и 16 защитных комплектов от огня( удобный при передвижении).

Вот типичный список потребностей одного из воинских подразделений вооруженных сил Украины на линии соприкосновения с потенциальным противником:

1. Тепловизор – 2 шт
2. Прибор ночного видения – 3шт.
3. Костюм защитный от огня( удобный при передвижении) – 16шт
4. Бронежилет – 5 класс — 10 штук
5. Бинокль от 16 крат – 2 шт
6. Радиостанции – 6шт
7. Наколенники – 50 шт
8. Очки тактические( защита от дроби и пуль) – 50шт
9. Перчатки тактические – 50пар
10. Таблетки для очистки воды – много
11. Celox (очень эффективный кровоостанавливающий гранулированный порошок)

По мимо этого отмечается нехватка средств наблюдения и разведки. Войскам до сих пор не поставляются тепловизоры, приборы ночного видения и сканер для радиостанций. Не смотря на то, что по всей стране идет акция по поддержке конкретных военных формирований, оказываемая помощь не может полностью закрыть подробность в обеспечении.

Отдельной строкой упоминается плачевное состояние военной техники, которое в большинстве случаев морально и физически устарела. Преобладающее большинство колесной и гусеничной бронетехники и грузовых автомобилей было изготовлено еще во времена союза и на данный момент не отличается надежностью в эксплуатации и обслуживании. Не редки случаи поломки и повреждений в результате активной эксплуатации на пересеченной местности.

Министерство обороны заявляет о том, что предпринимает все необходимые меры по улучшению ситуации в войсках. По заявлению пресс-службы ведомства, в ближайшее время планируется централизованная закупка средств защиты и систем разведки для сил специального назначения, действующих в районах проведения специальной операции на Востоке Украины.