(c)  expert.r

(c) expert.r

Разработку новой перспективной тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты, под названием «Сармат», которая придет на смену МБР «Сатана», планируется завершить к концу 2016 г.

Основная цель создания новой тяжелой ракеты , это замена в составе Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) МБР РС-20 «Сатана» («Воевода»).

Новый ракетный комплекс стратегического назначения, который получил условное название «Сармат», разрабатывается кооперацией предприятий промышленности во главе с Государственным ракетным центром имени академика Макеева.

Техническое задания на разработку МБР утверждено в 2011 г. (ист. — Есин В., 2012 г., лента.ру). Разработка технического задания на опытно-конструкторские работы «Сармат» по разработке перспективного ракетного комплекса с жидкостной МБР велась при участии ЦНИИ №4 Министерства обороны России. В 2011 г. ОАО «Авангард» приступило к разработке директивной технологии и технико-экономическому обоснованию изготовления корпуса ТПК ракеты.

По сообщению китайского информационного агентства «Синьхуа» (от 05.05.2011 г.) со ссылкой на «Интерфакс» и бывшего начальника Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктора Есина (по состоянию на 2012 г. — консультант главкома РВСН) планируется постановка новой МБР на боевое дежурство начиная с 2018 г., а основным разработчиком МБР является ГРЦ им.Макеева (г.Миасс). Производство МБР планируется кооперацией предприятий сформированной ГРЦ им.В.Макеева — т.е. Красноярским машиностроительным и др.заводами (В.Есин, в т.ч. 2012 г.). Согласно сообщению РИА «Новости» от 08 мая 2012 г. создание МБР ведется НПО Машиностроения и будет завершено не ранее 2022 г.

По словам С.Каракаева, «мы рассчитываем на рубеже 2018-2020 годов получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику. В ходе создания ракеты «Сармат» будут реализованы максимально достижимые на современном уровне развития отечественного военно-промышленного комплекса требования к перспективным ракетным комплексам стратегического назначения (РКСН)»

По материалам сайтов :

1. militaryrussia.ru