Stryker Mobile Gun System (MGS)

Stryker Mobile Gun System (MGS)

С 2007 года в войска опытными партиями стали поступать новые штурмовые платформы для ведения огня прямой наводкой, вооруженные 105 мм пушкой на низкопрофильной, полностью стабилизированной, предназначенной для стрельбы на ходу башне, интегрированной на шасси бронетранспортера Stryker. Это программа получила название Stryker Mobile Gun System (MGS).

Основной причиной появления такого можно сказать колесного танка, стала необходимость повышения огневой мощности мобильных Бригад Боевых Групп Stryker. Легкая 105 мм пушка на базе колесного бронетранспортера M1128 Stryker позволяет обеспечить оперативную доставку орудий на поле боя в течении 96 часов.

Это значительное преимущество по сравнению с танками Abrams, которые могут быть доставлены только на стратегических транспортных самолетах C-17.

И опыт военных компаний в Ираке и Афганистане доказал, что мобильность бригад Stryker играет важную роль в ведении боевых действий.

Опыт эксплуатации Stryker MGS также продемонстрировал преимущество в обслуживании подобных платформ по сравнению с танками Abrams. В отличии от танка Abrams, экипаж которого тратит 80 % своего времени на поддержании танка, Stryker требуют меньше затрат и времени на обслуживание. Да и меньший калибр и значительно прощая система наведения и управления огнем , упрощает эксплуатацию огневого модуля.

Но при этом сохранена преемственность оборудования от танка Abrams. Многие системы ведения огня и управления идентичны установленным на танке Abrams. Stryker MGS может управляться экипажем танка Abrams при минимальном инструктаже.

Плюс в отличии от танка с экипажем в 4 человека в Stryker MGS работают 3 человека. Система автоматической подачи снарядов позволила сократить численность экипажа.

Конечно же оружие в 105мм это не танковая пушка, но на поле боя это вполне хорошая альтернатива орудием БМП Бредли или бронетранспортерам Stryker.

Сочетание высокой мобильности с сравнительно мощным орудием, делает Stryker Mobile Gun System (MGS) грозным орудием. Вооруженные силы США при помощи мобильных бригад Stryker могут нанести комплексный и полноценный наземный удар в любой точки планеты всего в течении 96 часов. На данный момент ни одни вооруженные силы в мире не способны на подобное.

 

Источники:

1. Результаты эксплуатации мобильной пушечной системы на базе БТР Stryker