105мм САУ на шасси Урала

105мм САУ на шасси Урала

Вооруженные силы Вьетнама изучив мировой и особенно южнокорейский опыт, в создании и использовании мобильных гаубиц, начали разработку своего варианта.

Так появилась информация о установки гаубицы M101A1 на шасси грузового автомобиля Урал. 105 мм гаубица аналогична установленной на самоходной пушке EVO-105 разработанной компанией Samsung Techwin для вооруженных сил Южной Кореи.

Само орудие представляет собой американскую гаубицу, разработанную еще в период второй мировой войны и до сих пор состоит на вооружении армий многих стран мира. Решение с использованием уже существующих технических наработок по созданию самоходной артустановки, позволяет снизить затраты на разработку и эксплуатацию.

Для пушки используются артиллерийские снаряды 105x372R боевой массой в 2260 кг, угол ведения огня в диапазоне от -5 до 66 градусов, 46 градусов угол направлении, начальной скоростью 472 м / с, максимальная дальность более 11 км.

Разработка новой гаубицы ведется согласна плана модернизации и повышения мобильности артиллерии, повышения ее живучести, в составе вооруженных сил Вьетнама.

Первоисточник :

nguyenbathanh.net