Т-72АВ вооруженных сил Демократической Республики Конго  (c) AP

Т-72АВ вооруженных сил Демократической Республики Конго (c) AP

Согласно информации российских СМИ, Украина подписала контракт на поставку поставку 50 танков Т-64БВ1 из наличия министерства обороны Украины в Демократическую Республику Конго. Работы будут производиться на ГП «Харьковский бронетанковый завод».

Это первый «официальный» контракт на продажу на экспорт танков семейства Т-64. До настоящего времени танк Т-64 не поставлялся за рубеж (за пределы СССР/СНГ/Украины) — за исключением неподтвержденных сведений о продаже  «спецэкспортерами» примерно 10 танков Т-64Б ангольскому оппозиционному движению UNITA в начале 2000-х годов.

Обращает внимание крайне небольшая стоимость контракта — в сообщении деликатно говорится, что «после подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 объемы производства ГП «Харьковский бронетанковый завод» будут увеличены почти до 100 млн. грн [то есть примерно до 11 млн долл]».

И это вкупе с другими работами харьковского завода. Таким образом, стоимость одного танка по данному контракту в принципе не может превышать 200 тыс долл, а скорее всего, находится на более низком уровне (порядка 100 тыс долл, если не менее) — с учетом «капитального ремонта».  

Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов заявил, что Концерн нацелен на расширение экспорта танков Т-64. «Ряд иностранных заказчиков, которые эксплуатируют технику советского производства, проявляет интерес к приобретению данных танков. У нас есть уверенность в успехе этого продукта», — сказал гендиректор Укроборонпрома.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com