Фото: Амур.инфо

Фото: Амур.инфо

Два взрыва произошло 20 мая 2013 года в селе Екатеринославка Октябрьского района Амурской области. Как вчера сообщили представители Восточного военного округа, в ходе проведения инструкторско-методического занятия, когда военные на макете танка проходили обучение действиям при возгорании двигателя, неожиданно загорелись остатки топлива в баке машины и огонь перекинулся на соседний макет.

Военная прокуратура начала проверку причин и обстоятельств взрывов на территории части в Екатеринославке Амурской области. Надо отметить, что прокуратура не называет взорвавшиеся танки макетами.

Как сообщает РИА Новости, в официальном сообщении военной прокуратуры Восточного военного округа говорится, что начата проверка соблюдения мер противопожарной безопасности при обслуживании военной техники в Екатеринославке. При этом уточняется, что проверка начата в связи с возгоранием двух танков.

«В связи с возгоранием 20 мая 2013 года двух танков на территории одной из воинских частей, дислоцированной в Амурской области, военной прокуратурой Белогорского гарнизона начата проверка соблюдения мер противопожарной безопасности при обслуживании военной техники». «Предварительно установлено, что пострадавших нет. Военные прокуроры досконально проверяют все детали и обстоятельства, которые способствовали этому происшествию», — говорится в сообщении.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Белогорскому гарнизону по факту возгорания танков Т-80 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности).

«По данным следствия, 20 мая на территории танкового парка войсковой части 21720 при проведении технического обслуживания произошло возгорание танка Т-80. При его буксировке за пределы парка огонь перекинулся на другой танк, что вызвало детонацию и взрывы танковых боекомплектов», — напомнило ведомство. В итоге оба танка были разрушены, но жертв и пострадавших удалось избежать.

 

Источники:

1. Прокуратура и следователи взорвавшиеся танки макетами не называют