RG-31 «Аграб»

RG-31 «Аграб»

Согласно контракту, подписанному эмиратской компанией «Интернэшнл голден груп» (IGG) и британской «БАе системз», в следующем году в ОАЭ начнется производство бронированных многоцелевых машин RG-31 «Аграб».

Как ранее сообщал ЦАМТО, ВС ОАЭ в 2011 году заключили с «Интернэшнл голден груп» контракт стоимостью 786 млн дирхамов (213,97 млн дол) на поставку 72 самоходных минометов «Аграб» Mk.2. Компания IGG – основной подрядчик программы «Аграб». Она отвечает за интеграцию всех подсистем и передачу минометов ВС ОАЭ. Планируется, что первые 10 машин будут собраны в ЮАР, а производство оставшихся 62 машин будет налажено на предприятии IGG в ОАЭ.

Как сообщает «Нэшнл» со ссылкой на представителя «БАе системз», несколько полностью собранных ББМ уже поставлены заказчику. В ближайшее время в ОАЭ начнется поставка машинокомплектов для окончательной сборки.

120-мм скорострельная минометная установка SRAM компании «ST Кинетикс», размещенная в кормовой части машины, испытана на широком диапазоне гусеничных и колесных платформ и находится на вооружении ВС Сингапура, которые установили ее на вездеход «Бронко».

Возимый боекомплект составляет 46 ед. 120-мм минометных мин компании «Рейнметалл Денел мунишинс». Дальность стрельбы зависит от комбинации снаряд/метательный заряд. Для фугасной мины она может составить 8,2 км, для осветительной – 7,5 км. Боекомплект 12,7-мм пулемета составляет 1600 выстрелов.

Планируется, что в минометную батарею войдут четыре единицы «Аграб» Mk.2, однако каждая установка может применяться автономно. Расчет из трех человек способен привести миномет в боеготовое положение менее чем через 1 мин.

На вооружении командования ССО ОАЭ также имеются командирские машины RG-31 Mk.5.

 

Первоисточник :

armstrade.org