водомет от компании IAG

водомет от компании IAG

Компания IAG (International Armored Group) из Объединенных Арабских Эмиратов, представила обновленную версию водомета для подавления уличных беспорядков. Компания провела модернизацию машины с учетом опыта применения подобной техники во время уличных демонстраций в Украине и Арабских странах.

Сейчас, в свете роста напряженности в мире, подобная техника стала пользоваться спросом и к ней выдвигают новые условия эксплуатации.

Так в столице Украины, городе Киеве применялись небронированные водометы с отсутствующей системой пожаротушения на корпусе и шасси. Машины на базе грузовых автомобилей КАМАЗ были не подготовлены для применения против толпы с зажигательными смесями и стрелковым вооружением. Техника быстро получила повреждение ходовой части и частично была выведена из строя в следствии возгорания и повреждения тормозной системы и больше не применялась.

Новая разработка компания IAG уже имеет бронирование кабины по стандарту STANAG 4562 Level II, обеспечивающая защиту экипажа и двигателя от стрелкового оружия и осколков. На корпусе машины также уставлены системы пожаротушения, не дающие загореться самой машине в следствии применения зажигательных смесей.

Под днищем установлены специальные сопла подачи воды и пены для препятствия возгорания шин На водомете установлен отдельный двигатель мощность в 280 л.с. для наоса обеспечивающий подачу водяного «ствола» на расстояние порядка 65 метров. При этом внутренний резервуар водомета рассчитан на 14000 литров.

Применение подобной техники обеспечивает безопасность экипажу машины и гарантирует выполнения поставленных задач, что позволяет отказаться от стрелкового оружия и светошумовых гранат при подавлении уличных беспорядков.

 

По материалам сайтов :

1. www.armyrecognition.com