БМП Puma  ВС Германии на испытаниях

БМП Puma ВС Германии на испытаниях

Федеративная республика Германия (ФРГ) вышла по итогам 2013 года на третье место в мире после США и РФ по торговле различным вооружением, продав в общей сложности оружия на 5,85 млрд. евро. Об этом говорится в правительственном докладе об экспорте Германии опубликованном в среду.

ФРГ поставила личный рекорд продаж оружия в так называемые «третьи страны» или государства, не вошедшие в ЕС или НАТО. Доля немецкого экспорта туда выросла с 55 до 62 процентов.

Между тем, как сообщил на пресс-конференции в Берлине госсекретарь немецкого министерства экономики Штефан Капферер (Stefan Kapferer), Россия не относится и не будет относится к числу крупных покупателей немецкого оружия, потому что правительство ФРГ не намерено выдавать разрешения на экспорт в РФ и Украину германских товаров военного назначения. Десятью крупнейшими клиентами немецкого ВПК в отчетный период оказались Алжир, Катар, США, Саудовская Аравия, Индонезия, Израиль, Великобритания, Южная Корея, Сингапур и Франция.

В тоже время Россия в 2013 году успела получить разрешения на закупку в ФРГ охотничьих и спортивных ружей, револьверов, пистолетов и запчастей к ним, а также гусеничных машин, бронированных внедорожников, запчастей для бронетехники и военных грузовиков на общую сумму в 38 млн. 242 тыс. 715 евро. Однако в этом году правительство ФРГ приняло решение не предоставлять разрешений на какой бы то ни было военный экспорт в Россию и приостановило уже выданные.

Штефан Капферер отметил, что минэкономики ФРГ занимает нейтральную позицию в конфликте между Россией и Украиной, подчеркнув, что правила, принятые в отношении РФ, также точно действуют и по отношению к Украине.

steelland.ru