образцы нового вооружения

образцы нового вооружения

На прошедшем в Баку военном параде армия Азербайджана впервые продемонстрировала публике образцы нового вооружения, танков, средств ПВО, боевые вертолеты. Однако не все желающие и представители прессы смогли пройти на парад, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Военный парад состоялся 26 июня на центральной площади Баку Азадлыг в честь Дня вооруженных сил и 95-летия создания Национальной армии Азербайджана.

В нем приняли участие личный состав различных видов и родов войск численностью более 5000 человек, продемонстрированы около 300 единиц боевой техники и систем вооружения, более 100 самолетов и вертолетов. В Бакинской бухте в параде участвовали 40 кораблей и катеров. Впервые публике были показаны российские танки Т-90С, украинские зенитно-ракетные комплексы «Тор» 9К330, самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» российского производства, продемонстрированы приобретенные в России боевые вертолеты Ми-35М.

В основе праздника лежат события 26 июня 1918 года, когда была создана первая регулярная военная часть — особый корпус Азербайджанской демократической республики (АДР — 1918-1920 гг.). В нынешнем году отмечается 95-летие создания вооруженных сил страны.

Парад принимал верховный главнокомандующий ВС Азербайджана, президент страны Ильхам Алиев.

Нынешний военный парад — демонстрация растущего военного потенциала Азербайджана, сказал президент. «Азербайджан живет в условиях войны, война еще не закончена, закончился первый этап войны и наша армия каждую минуту должна быть готова к тому, чтобы восстановить свою территориальную целостность любым путем», — заявил Алиев.

По словам Алиева, в условиях, когда переговоры с Арменией по мирному решению проблемы Нагорного Карабаха не дают результата, Азербайджан вынужден наращивать свою военную мощь.

За десять лет годовой военный бюджет Азербайджана возрос с 160 млн до 3,7 млрд долларов. За эти годы приобретены около 100 боевых и транспортных вертолетов, десятки боевых самолетов, средства ПВО, бронемашины, современные танки, артиллерийские установки.

«Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и все международное общество признает и поддерживает территориальную целостность нашей страны», — сказал президент Азербайджана.

В параде приняли участие личный состав военных соединений министерства обороны, миротворческих сил, сил специального назначения, морских пехотинцев, государственной пограничной службы, специальной государственной службы охраны, внутренних войск МВД, войск гражданской обороны МЧС, а также курсанты военных учебных заведений.

После того, как военные прошли маршем по площади Азадлыг, началась демонстрация военной техники.

Сначала перед трибунами проехали произведенные ВПК Азербайджана патрульные машины «Гюрза», транспортные средства с противоминной защитой типа «Марал» и «Марал-1». Далее последовали бронированные и небронированные военные машины типа Cobra, Land Rover Defender, ZPT, Storm Sufa, с установленными на них 82-миллиметровыми минометами азербайджанского производства.

Местный ВПК представил беспилотные летательные аппараты «Гарангуш» и «Шахин».

Кроме того, на параде были представлены передвижные гаубицы различного калибра, системы реактивного огня TR-122 Sakarya и 9К58 «Смерч», самоходные гаубицы «Акация » и «Гвоздика», «Пион» и «Мста-С», реактивный огнемет ТОС-1А «Солнцепек».

Вслед за артиллерийскими установками по площади проехала тяжелая бронетехника, в частности, модернизированные танки Т-72 «Аслан», а также недавно поставленные на вооружение национальной армии Азербайджана российские танки Т-90 и боевые машины пехоты типа БМП-2 и БМП-3.

На обозрение были представлены зенитно-ракетные комплексы ПВО, в том числе С-300 «Фаворит», а также недавно поступившие в распоряжение азербайджанской армии комплексы «Бук-МБ».

Летчики ВВС Азербайджана продемонстрировали в небе над площадью фигуры высшего пилотажа, оставляя за собой в воздухе след из трех цветов государственного флага — синего, красного и зеленого. Наряду с боевыми самолетами Миг-29, Су-25 были продемонстрированы новейшие вертолеты Ми-35М.

По Бакинской бухте прошли катера ВМС Азербайджана.

Парад демонстрировался по телевидению, однако трансляция шла с 30-минутным опозданием.

Во время парада все подступы к площади Азадлыг были заблокированы за два квартала. Представителей СМИ, за исключением государственного телевидения и нескольких провластных медиа, на площадь не пропустили.

Журналистам пришлось вести съемки со стороны Приморского бульвара уже после того, как техника покинула площадь и возвращалась в места постоянной дислокации. При этом полиция также чинила препятствия для съемок.

Тем не менее, тысячи бакинцев, вышедших на бульвар, приветствовали военных после их прохождения через площадь Азадлыг.

Представители Армении и Нагорного Карабаха заявления президента Азербайджана, сделанные во время парада, пока не комментировали.

 

Первоисточник :

Армия Азербайджана продемонстрировала на параде новую технику