бронированный вездеход ДТ-3ПБ

бронированный вездеход ДТ-3ПБ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил 28 мая полигон Научно-исследовательского испытательного центра 3-го ЦНИИ министерства обороны, где в канун Дня военного автомобилиста состоялся показ перспективных образцов российской автотехники военного и специального назначения.

На данной выставке, впервые публично был продемонстрирован новейший бронированный вездеход ДТ-3ПБ проекта «Ледоруб». Конструктивные особенности машин обеспечивают высокую проходимость в тяжелых и особо тяжелых условиях эксплуатации (болото, бездорожье, снежная целина, гористая местность).

Бронированный вездеход будет востребован в первую очередь подразделениями Сухопутных войск в Сибири и на Дальнем Востоке. Характеристики бронированного ДТ-3ПБ пока официально не обнародованы.

Но известно, что ДТ-3ПБ имеет бронезащиту, и, по всей видимости, сохранил возможность плавать. Вооружен крупнокалиберным пулеметом типа «Утес»/»Корд» калибра 12,7 мм, который имеет дистанционное управление.

При прежнем руководстве Министерства обороны появлялась неофициальная информация, что планируются закупки шведского сочленного транспортера Bv-206, который, по сути, является аналогом нашей техники, но имеет гораздо худшие характеристиками. Нынешнее руководство сделало упор на отечественного производителя. И не прогадало.

По некоторым данным, эти машины уже прошли испытания в составе подразделений российской армии, дислоцированных в Заполярье. Не исключено, что транспортеры будут приобретены и другими силовыми структурами, в частности, пограничниками.

 

Источники:

1. В Заполярье начали испытывать технику для арктических бригад российской армии