БМ Оплот

БМ Оплот

Украина занимает первое место среди всех субъектов мирового военно-технического сотрудничества по соотношению военного экспорта к военным расходам по периоду 2005-2012 гг. с показателем 30,57%. Второе место занимает Швеция (26,19%). Замыкает тройку лидеров Россия (18,07%).

Об этом говорится в исследовании ЦАМТО, посвященном анализу динамики изменения мировых военных расходов, военного экспорта и ВВП в 2005-2012 гг.

Ранжирование стран по данному показателю позволяет «опосредованно» определить баланс между военным экспортом той или иной страны и средствами, выделяемыми на программы развития собственных ВС с учетом того, что значительная доля военных расходов направляется на финансирование закупок вооружений для собственной армии.

Поскольку долевой объем расходов на развитие ВС в военных бюджетах различных стран очень сильно варьируется, данные показатели, как было сказано выше, можно рассматривать только как ориентировочные величины в контексте оценки баланса военного экспорта той или иной страны и средств, выделяемых на развитие собственных Вооруженных сил.

Тем не менее, ЦАМТО посчитал целесообразным провести такой анализ, поскольку он сам по себе уже представляет интерес.

Безусловно, более корректным было бы проведение такого анализа по всем странам мира с учетом только расходных частей военных бюджетов, направляемых на развитие ВС, однако достоверной информации по расходной части военных бюджетов, направляемых на развитие собственных ВС, по многим странам не имеется, поэтому расчет проведен по соотношению военного экспорта к общему объему военных расходов той или иной страны.

Показатель более 10% имеют еще четыре страны. Это Швейцария (16,87%), Израиль (15,28%), ЮАР (11,44%) и Молдова (10,88%). По Молдове речь идет о продаже избыточного вооружения.

В отличие от Украины, Швеции, России и Израиля, другие крупнейшие мировые поставщики вооружений имеют существенно меньший показатель соотношения военного экспорта к военным расходам.

В частности, Германия имеет показатель 7,25%, Франция – 7,20%, Испания – 7,14%, Италия – 4,87%, Великобритания – 4,05%, США – 2,76%.

Самый низкий процентный показатель соотношения военного экспорта к военным расходам из группы ведущих мировых поставщиков вооружений имеет Китай – 1,77%.

 

Первоисточник :

armstrade.org