внедорожники Сепехр с двумя направляющими реактивной пусковой установки Falagh

внедорожники Сепехр с двумя направляющими реактивной пусковой установки Falagh

В иранских городах состоялись ежегодные парады в память о «Священной обороне» — войне с Ираком в 1980-88 гг. Основной парад, как всегда состоялся в Тегеране, где впервые на трибуне стоял новый президент Ирана Хасан Рухани.

В этот раз на параде на параде было немного новинок, даже не было некоторых машин, что ранее показывались. Пожалуй самым интересным стало появление внедорожники «Сепехр» с двумя направляющими реактивной пусковой установки «Falagh».

Хотя эта система была разработана в Иране много лет назад, но она практически не появлялась на кадрах из Ирана, за исключением рекламных буклетов иранского ВПК, зато была замечена на вооружении правительственных войск в Сирии и ливанского движения «Хезболла».

И вот, такое впечатление, что убедившись в эффективности этих систем в городских боях в Сирии, иранские военные решили взять их на вооружение и для себя.

Отличительной чертой реактивных снарядов Фалак, является небольшая дальность при очень мощной боевой части. Так у Фалак-1 при дальности в 10 км, общем весе РС в 113 кг, вес БЧ составляет 50 кг, у Фалак-2 при дальности в 10,8 км и общем весе РС в 255 кг, вес БЧ составляет 117 кг.

Можно предположить, что разработка этих систем началась во второй половине ирано-иракской войны, когда для многих участков фронта были характерны затяжные позиционные бои и такие мощные реактивные снаряды могли быть использованы против укрепленных вражеских позиций.

Однако, по всей видимости, к моменту окончания разработки сситемы Фалак оказались невостребованными и были выпущены в очень ограниченном количестве.

Первоисточник :

imp-navigator.livejournal.com