Бронеавтомобиль Водник (c) бронеавтомобили Водник

Бронеавтомобиль Водник (c) бронеавтомобили Водник

Производство модульного бронеавтомобиля «Водник» прекращено. Согласно информации представителей  «Военно-промышленная компания», Бронеавтомобиль «Водник» в настоящее время больше не производится.

Так получилось, что с принятием на снабжение многоцелевого автомобиля «Тигр» необходимость в «Воднике» отпала. «Тигр» оказался по всем параметрам лучше и технологичнее, более универсален.

«Хаммеру», но перестроечные катаклизмы привели к тому, что осуществление проекта стало затягиваться, и впервые о существовании этого автомобиля официально стало известно лишь летом 1993 года.

Казалось, что судьба будет благосклонна к данной машине, военным она нравилась, ее стала приобретать российская армия, правда, в очень ограниченных количествах. Машина была относительно успешно испытана в Чечне, участвовала в военной операции против Грузии.

Но экономические катаклизмы не позволили развернуть широкомасштабное производство. А когда у военных появились деньги, то оказалась, что сама концепция «Водника» уже не отвечает современным требованиям – например, у машины слабо защищено днище.

В результате в настоящее время в Российской армии продолжают эксплуатироваться лишь машины, которые были закуплены ранее.

Попытка продвижения «Водника» на экспорт имела ограниченный успех — 48 машин закупил Уругвай.

Концепция сменных модулей, примененная в конструкции «Водника» осталась. Сейчас она осуществляется при создании семейства многоцелевых автомобилей «Волк».

 

Первоисточник :

twower.livejournal.com