(c) milinme.wordpress.com

(c) milinme.wordpress.com

В туннелях в пригороде Дамаска обнаружены следы химического оружия. Сообщается, что найденное оружие якобы принадлежит боевикам оппозиции.

По сообщениям Syrian TV, несколько солдат погибли от удушья. «Военные герои проникли в туннели, где скрываются террористы и обнаружили химическое оружие, — говорится в сообщении сирийского телевидения. – Иногда солдаты начинали задыхаться». В район Джобар приехали машины скорой помощи, чтобы спасти задыхающийся людей. По последней информации, правительственные войска готовятся к штурму Джобара, где находятся боевики.

Представитель ООН сегодня прибыл в Дамаск для проведения переговоров с руководством страны о допуске экспертов по химоружию в пригороды столицы Восточную и Западную Гуту.

Утром 21 августа боевики сирийской оппозиции распространили информацию о том, что правительственные войска произвели химическую атаку в контролируемом повстанцами районе Гута к востоку от Дамаска. Согласно оценкам оппозиционеров, в результате атаки погибли свыше 1,3 тыс. человек.

Власти Сирии, в свою очередь, отвергли всё обвинения. Их позицию позже поддержал МИД РФ, заявив, что ракета с отравляющими веществами была выпущена с позиций боевиков.

В Сирии в настоящее время находится комиссия экспертов ООН, которая расследует другие предполагаемые случаи применения химического оружия. Комиссия, возглавляемая шведским учёным Оке Сельстрёмом, начала свою работу 20 августа.

 

Первоисточник :

russian.rt.com