Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» (c) www.rostec.ru

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» (c) www.rostec.ru

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» нового поколения появится в 2017 году, сообщил генеральный директор холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов. Новый «Панцирь» будет модифицирован для всех видов Вооруженных сил России.

На пресс-конференции «Высокоточных комплексов» гендиректор холдинга Александр Денисов и управляющий директор тульского КБ Приборостроения, входящего в холдинг, Дмитрий Коноплев рассказали о планах модернизации ЗРПК «Панцирь».

По словам Александра Денисова аналогов зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» в мире пока не существует.

«Я думаю, что через три года будет совершенно новый «Панцирь» с совершенно новыми характеристиками, значительно превосходящими существующие», — сказал Александр Денисов.

Он также отметил, что специалисты холдинга в данный момент ведут работы по гиперзвуку. «В ближайшие 2-3 года результат будет», — заявил глава холдинга.

Александр Денисов подчеркнул, что на базе нового «Панциря» будут созданы модификации для всех видов Вооруженных сил РФ.

Министерство обороны очень заинтересовано в морской версии «Панциря». Об этом рассказал управляющий директор Конструкторского бюро приборостроения Дмитрий Коноплев.

«На сегодняшний день проводится модернизация. Принято решение о том, что под морской «Панцирь» будут модернизироваться ряд эсминцев и других больших кораблей. Такие работы идут. Думаю, принятие комплекса на вооружение произойдет в ближайшее время, в ближайшие год- два», — сообщил Коноплев.

Кроме того, в России в интересах Сухопутных войск и ВДВ разрабатывается модификация зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» на гусеничном ходу.

«В ближайшее время в соответствии с планом, все эти изделия встанут на вооружение российской армии», — сказал Дмитрий Коноплев.

ЗРПК «Панцирь» разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения. Дальность поражения цели составляет от 200 метров до 20 километров в пределах высот от 5 метров до 15 километров.

«Панцирь» служит для защиты гражданских и военных объектов (атомных электростанций, крупных предприятий, комплексов особо важных сооружений и т.п.)

Комплекс способен осуществлять поиск, обнаружение, опознавание, целеуказание, захват, сопровождение и обстрел нескольких целей как со стационарной позиции, так и в движении, в ручном и автоматическом режимах.

 

Первоисточник :

www.rostec.ru