AT Black Knight Transformer

AT Black Knight Transformer

Частная компания Advanced Tactics Inc. разработала уникальное транспортное средство, способное передвигаться по пересеченной местности как вездеход и выполнять полеты как легкий вертолет.

Компания объявила об начале испытаний новой вездеходной платформы. Согласно официальном пресс-релизу, первый опытный экземпляр уже успешно прошел ряд наземных испытаний и провел непродолжительное весенние в воздухе.

Технология, получившая название AT Transformer, позволяет транспортному средству как по шоссе , так и совершать вертикальный взлет и посадку. Запатентованная технология сочетает в себе возможности вертолета, способность взлетать и садиться в любом месте, с возможностями внедорожного автомобиля. Первый опытный демонстратор получил название AT Black Knight Transformer, в декабре 2013 года в Южной Калифорнии завершил успешно ряд наземных испытаний и готовится совершить свой первый полет в начале 2014 года.

Конструкция AT Black Knight Transformer представляет собой вездеходную платформу с установленными подъемными двигателями по бокам. Так подъемные двигатели закреплены на специальных штативах, способных складываться и прижиматься к корпусу во время движения по земле.

Проект разрабатывается согласно требованием Армии США, которая ведет разработку нового военного автомобиля повышенной проходимости типа Humvee, способного при необходимости за несколько минут трансформироваться в летательный аппарат.

Конечной целью программы Transformer (TX) является разработка и создание трансформера-автомобиля для армии, способного передвигаться как по земле, подобно обычному автомобилю, так и по воздуху, подобно самолету или вертолету. Согласно сформулированным и опубликованным требованиям, Пентагон надеется получить первый опытный образец Transformer (TX) в 2015 году.

Гибридное транспортное средство в перспективе может заинтересовать оборонное ведомство: армейские закупщики, вероятно, оценят возможность направлять военнослужащих в самые труднодоступные районы одновременно по суше и по воздуху.

Такой летающий автомобиль позволил бы пролетать, например, над минными полями, водными преградами, другими природными препятствиями на пути к заданному району. Снизил бы он и вероятность попасть в засаду на узких перевалах или в ущельях. Военнослужащим не пришлось бы терять время на ожидание «вертушек».

Солдаты также получили бы возможность оперативно покинуть район проведения операции практически с любой площадки, на которой будет припаркован внедорожник.

Специалисты хотят добиться, чтобы время трансформации автомобиля в летательный аппарат занимало не более одной минуты.

  AT Black Knight Transformer

  AT Black Knight Transformer

Первоисточник :

www.advancedtacticsinc.com