Ми-24 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины

Ми-24 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины

Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент проект закона об одобрении решения президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он разработан с целью нормативно-правового оформления указа президента Украины № 515 от 17-го сентября 2013-го года «О направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго».

В указе президента отмечается, что в ДР Конго направляется «национальный контингент общей численностью до 300 военнослужащих в сроки, определенные Советом Безопасности ООН».

Планируется, что основным вооружением национального контингента будут 5 боевых вертолета типа Ми-24 и 4 военно-транспортных вертолета типа Ми-8 с боекомплектами из расчета по 5 на один вертолет, а также военная техника – до 60 единиц.

В настоящее время в составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго сейчас выполняет задачи 18-й отдельный вертолетный отряд численностью 156 человек.

 

Первоисточник :

ak-inzt.net