БМП Атом

БМП Атом

Ранее по ошибке принятый за БТР “Бумеранг”, французско-русский проект получил гордое имя «Атом».

Теперь совместная разработка УралВагонЗавод-а и Renault имеет собственное имя, под которым будет продвигаться для нужд вооруженных сил России и на экспортные рынки.

Как стало известно, новая БМП будет предлагаться вооруженным силам России как более совершенный аналог имеющимся на вооружение гусеничным машинам пехоты. По мимо этого, предполагается большой интерес стран ближнего востока с БМП «Атом».

Так ОАЭ уже сейчас рассматривает возможность закупки крупной партии французских боевых машин пехоты VBCI с установкой на них боевого модуля российского производства.

Прототип боевой машины пехоты БМП будущего представили  в Нижнем Тагиле на 9-й Международной выставке вооружения и боеприпасов Russian Arms Expo-2013 российская корпорация “Уралвагонзавод” совместно с французской компанией RENAULT Truck Defence. Об этом сообщил сегодня гендиректор “Уралвагонзавода” Олег Сиенко.

“Мы распределили наши возможности в соотношении 50/50: французская сторона предоставила трансмиссию, двигатель, концепт, систему управления огнем, мы – вооружение, в том числе с возможностью применения наших узлов и агрегатов”, – сказал Сиенко.

“Сегодня мы видим на выставке машину, которая будет конкурировать с теми, что широко представлены на международных рынках”, – добавил гендиректор. Он подчеркнул, что представленный прототип БМП – “яркий пример международного партнерства в условиях жесткой мировой конкуренции”.

 

Первоисточник :

www.armouredvehicle.info