БТР-4 Национальной Гвардии Украины (c) Арсен Аваков

БТР-4 Национальной Гвардии Украины (c) Арсен Аваков

Согласно сообщению министра внутренних дел Арсена Авакова, украинская Национальная Гвардия получила на вооружение новейшие современные БТРы украинского производства.

При этом также опубликованы фотографии с 10 бронетранспортерами БТР-4, часть из которых в пустынном камуфляже.

БТР-4 — линейка семейства современных украинских бронетранспортёров.

Концепция бронемашины разработана в начале 2000-х годов КП ХКБМ им. А. А. Морозова. Демонстрационный прототип бронетранспортера был впервые продемонстрирован на выставке Аеросвит в 2006 году. Бронетранспортёр в модификации БТР-4Е (комплектация для поставки в вооружённые силы Ирака) был принят на вооружение украинской армии 24 июля 2012 года.

Судя по приведенным фотографиям, речь идет о БТР-4, вероятно, из партии, возвращенной Ираком в начале этого года.

Напомним, контракт между «Укрспецэкспортом» и Ираком был заключен в 2009 году. СМИ назвали эту сделку самой крупной в истории независимой Украины. Кроме 420 БТРов наша страна обязалась поставить арабам танки и самолеты на общую сумму 2,4 млрд долларов США.

До начала 2013 года Ирак по этому контракту получил лишь 88 бронетранспортеров (двумя партиями — 26 были отгружены в апреле 2011 года и 62 — в октябре 2012 года). Последняя партия из 42 машин, которую этой весной доставило в порт Умм-Каср судно SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец — White Whale Shipping), оказалась бракованной.

Принимающая сторона обнаружила трещины в корпусе (по данным издания «Зеркало недели. Украина» дефекты были выявлены еще на машинах второй партии, поставленных в октябре 2012 года) и наотрез отказалась выгружать БТРы на берег. Судну пришлось вернутся в Украину, где и выгрузили бронетранспортеры.

www.facebook.com/arsen.avakov.1