РАС-2

РАС-2

Министерство обороны Южной Кореи заявило в понедельник, что рассматривает возможность модернизации программного обеспечения противоракетного комплекса Patriot Advanced Capability-2 (PAC-2) для повышения ее боевой эффективности по отражению северокорейской ракетной и ядерной угрозы.

РАС-2 были развернуты для поражения низколетящих крылатых ракет, БР малой и средней дальности Северной Кореи как часть создания независимой системы корейской воздушной и противоракетной обороны (Korean Air and Missile Defense — KAMD).

Призывы к модернизации системы возникли тогда, когда недавнее исследование показало, что степень вероятности перехвата вражеских ракет системой РАС-2 оказалась ниже 40%. Решается вопрос внедрения в систему РАС-2 программного обеспечения РАС-3, способной использовать информацию с американских космических спутников.

«Замена ракет РАС-2 на РАС-3 займет время и потребует расходов на триллионы. Мы будем рассматривать вопрос обновления программного обеспечения РАС-2 на базе используемого на РАС-3», заявил генерал-майор Шин Вон Сик (Shin Won-sik). Южная Корея приобрела 48 систем РАС-2 на сумму 1 трлн вон (909 млн долл США), в том числе пусковые установки из Германии, но эти ПУ не могут использоваться для ракет РАС-2.

РАС-3 рассчитана на прямое поражение баллистических целей на высотах до 30 км, разрушая боеголовку БР на большой высоте с таким расчетом, что при падении вражеская ракета не может вызвать никаких повреждений на земле. В планы военного ведомства Южной Кореи входит размещение пяти РЛС, способных принимать американскую радиолокационную информацию. В конце этого года также планируется развернуть два израильских противоракетных радара Green Pine для обнаружения северокорейских ракет.  

Оригинал статьи: 
http://english.yonhapnews.co.kr/national/2012/10/29/2/0301000000AEN20121029005400315F.HTML

 

Источники:

1.Южная Корея недовольна эффективностью американских противоракет РАС-2