Оплот

Оплот

Украина поставит Таиланду первые 5 танков «Оплот» в 2013г. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора «Укрспецэкспорта» Вадим Кожевников на военном полигоне в селе Гончаровск Черниговской области, где возможности танка демонстрировались военной делегации Таиланда, передает пресс-служба компании.

«Контракт с Таиландом на поставку «Оплотов» — это первая ласточка. Тайские военные испытают танк, это будет рекламой в этом регионе», — сказал В.Кожевников.

Он напомнил, что контракт на поставку Таиланду танков «Оплот» был заключен 1 сентября 2011г. В Таиланд предполагается поставить 49 танков и две бронированных ремонтно-эвакуационных машины (БРЭМ). «В случае успешного выполнения имеются предпосылки к расширению контракта», — отметил руководитель «Укрспецэкспорта».

Стоимость контракта оценивается в 250 млн долл. В 2011г. «Укрспецэкспорт» также подписал контракт на дополнительную поставку в Таиланд 121 бронетранспортера БТР 3-Е1 на сумму более 140 млн долл.

Танк Т-84У «Оплот» — украинский основной боевой танк массой 48 т. Танк был разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А.А.Морозова, презентация «Оплота» прошла в августе 2009г. На «Оплоте» установлена 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, 12,7-миллиметровый зенитный пулемет и 7,62-миллиметровый противопехотный.

 

Источники:

1. Украина поставит Таиланду первые 5 танков «Оплот» в 2013г. — РБК