BLSR Gladiador

BLSR Gladiador

Вооруженные силы Бразилии приступили к испытанию перспективного бронеавтомобиля 4×4 «Gladiador». Бронеавтомобиль 4×4 BLSR Gladiador уже доставлен в расположение бразильской армии, которая в ближайшие месяцы проведет оценочное испытание и тестирования в Центр оценки вооружений для армии (CAEx) Guaratiba Барра в Рио-де-Жанейро.

Испытания пройдут в рамках программы приобретения многоцелевой боевой бронированной машины VBMT-LR (Viatura Blindada Multitarefa-Leve de Rodas), являющейся частью проекта «Гуарани».

К началу 2015 года Сухопутные войска Бразилии планируют принять на вооружение первую партию бронированных машин с колесной формулой 4×4 в рамках программы создания многоцелевой ББМ VBMT-LR (Viatura Blindada Multitarefa-Leve de Rodas).

Бронеавтомобиль 4×4 «Gladiador» является полностью национальной разработкой и прежде всего разрабатывался для нужд пограничных войск Бразилии, которые нуждаются в легком бронированном транспортном средстве.

Экипаж ББМ состоит из 8 человек, который располагается в бронированной капсуле обеспечивающей защиту от поражения из стрелкового оружия 7,62мм и осколков артиллерийских снарядов.

А конструкция подвески обеспечивает защиту экипажа при подрыве под колесом фугаса весом до восьми килограммов. Колеса пулестойкие, но управления давлением в них нет, в связи с использованием губчатого заполнителя.

Отличительной особенностью новой ББМ является способность «проникновения в помещения», т.е., путем пробивания стен. В этом деле немало помогает 185-сильный дизель, способный разогнать бронеавтомобиль по трассе до 105км/ч.