Arma Бронетранспортер колесный

Arma Бронетранспортер колесный

ARMA является последним продуктом, разработанным Otokar. Он подтверждает компетентность турецкой фирмы и ее способность вести самостоятельные исследования и разработки в области бронетехники. ARMA — это новое семейство продуктов в Otokar с модульной конфигурацией.

ARMA имеет полную массу 18500 кг и грузоподъемность 4500 кг. Она позволяет перевозить водителя, командира и 8 десантников в корпусе, полностью защищенном от оружия массового поражения. Машина может перевозиться по воздуху в стандартной конфигурации транспортным самолетом C-130.

RMA имеет две передних управляемых оси, что обеспечивает машине радиус поворота 7,85 м. Она имеет независимую гидропневматическую подвеску, обесечивающую комфортное перемещение по бездорожью. Колеса оборудованы центральной системой подкачки шин и диском run-flat в стандартной конфигурации.

ARMA может преодолевать углы въездаа и съезда в 45-градусов 60% градиент и 30% боковой уклон. Она также может пересекать траншею 1,2 м в ширину и вертикальную стенку 60 см высотой.

Дизельный двигатель с водяным охлаждением, мощностью 450 л.с. может работать на топливе F-34 или F-54 и передает момент на колеса через автоматическую коробку передач и односкоростной раздаточной коробки, обеспечивая машине максимальную скорость 105 км/ч и удельную мощность 24,3 л.с./т.

Питание приборов осуществляется от бортовой сети постоянного тока 24 В.

Двигатель расположен в правой передней части машины, что обеспечивает сравнительно большой внутренний объем, который можно использовать эффективно и эргономично. При этом внутренняя планировка обеспечивает для всего персонал, и особенно командира, возможность поддерживать постоянный зрительный контакт друг с другом.

ARMA может переключаться между режимами 6х6 и 6×4, в зависимости от условий местности. Машина плавающая и приводиится в движение на воде двумя водометами с гидравлическим приводом. Баллистическая и противоминная защита обеспечивается твердым цельносварным корпусом ARMA, а также посадкой всего персоналана противоминные сидения.

Проектирование ARMA началось в 2007 году, когда компания открыла собственные средства для финансирования проектов как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт. Вся разработка, включая квалификацию и валидацию процессов, детальное проектирование, компьютерные инженерно-технические исследования, выполняется Otokar самостоятельно.

ARMA 6х6 вместе со всем семейством машин, включая вариант 8×8, будет готова к полномасштабному производству в конце 2010 года.

 

Источники:
1. Otokar представляет бронемашину ARMA 6х6 на Eurosatory 2010 — Army-guide.com