Партия военной техники для армии Камбоджи

Партия военной техники для армии Камбоджи

Как сообщают камбоджийские СМИ 30 октября 2012 года в порт Сиануквилль прибыла из-за рубежа крупная партия бронетанковой техники, закупленной для армии Камбоджи. В состав партии входят «более 100 танков» и «около 40 боевых бронированных машин», а также автотранспорт.

Получение техники «из Европы» подтвердил официальный представитель министерства обороны Камбоджи. Одновременно министр обороны Камбоджи Те Бан заявил, что в «европейских странах» было закуплено «от 100 до 200 танков». Типы техники не указываются, но на опубликованной фотографии запечатлены бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2 и тягачи МАЗ-537.

Ранее в сентябре 2010 года Камбоджа уже получила закупленную в Болгарии крупную партию бронетехники, включая 50 танков Т-55 (реэкспортированных из Сербии), 40 бронетранспортеров БТР-60ПБ и четыре БРДМ-2 из наличия болгарской армии (во многих источниках эту поставку ошибочно приписывали Украине). Вероятнее всего, полученная сейчас Камбоджей партия техники является продолжением этих болгарских поставок и также включает танки Т-55 и бронетранспортеры БТР-60ПБ. Массовая закупка Камбоджей вооружения связана с обострившимся в последние годы пограничным конфликтом с Таиландом.

В сентябре 2012 года в Болгарии оппозицией были обнародованы сведения о заключении в 2009 году тогдашним министром обороны Болгарии Николаем Младеновым контракта на поставку в Камбоджу танков Т-55, другой бронетехники и авиационного оборудования на общую сумму 15 млн. долл. при посредничестве частной болгарской фирмы «Йотов и син», получившей 10% комиссионных.

Источники:

1. Камбоджа получила новую крупную партию бронетехники