ЗРК FLAADS

ЗРК FLAADS

FLAADS (Future Local Area Air Defence System) – зенитно-ракетный комплекс европейской компании MBDA. Перспективный комплекс FLAADS(M) разрабатывается в рамках программы создания так называемой Team Complex Weapons, которая включает в себя создание единой модульной ракеты ПВО САММ (Common Anti-air Modular Missile, на рисунке) для оснащения будущих систем наземного, морского и воздушного базирования.

САММ, оснащенная комбинированной маршевой на среднем участке траектории и активной радиолокационной на конечном участке полета, будет способна поражать цели на дальности более чем 20 км.

Ракета находится во втором этапе разработки, и включает в себя несколько прорывных критических технологий, в их числе недорогая активная РГСН, двухдиапазонная двусторонняя линия передачи данных и программируемые бортовые системы с открытой архитектурой. Еще одно новшество комплекса заключается в «холодном старте», когда маршевый двигатель запускается после выброса ЗУР из транспортно-пускового контейнера.

Сухопутный вариант ЗРК FLAADS состоит из пусковых установок и систем наведения и контроля. Сама пусковая установка базируется на шасси тактического – армейского грузовика с установленными шестью контейнерами ракет CAMM. Расчет ЗРК имеет несколько ПУ управление, которых происходит через систему наведения и контроля.


Источники:

1. Великобритания планирует досрочно заменить ЗРК Sea Wolf — форум «Сухой»