БТР AV8

БТР AV8

Компания Thales завершила приемочные заводские испытания электронной системы с открытой архитектурой для малазийских бронетранспортеров AV8. Об этом заявил руководитель проекта AV8 в компании Thales Жан-Франсуа Лопес (Jean-Francois Lopez) на выставке DSA 2012 в Куала-Лумпуре.

Thales была выбрана поставщиком электронных систем в прошлом году, и теперь, когда их тестирование было завершено на прошлой неделе, компания готова к установке на бронетранспортер AV8.

«Мы работаем в тесном контакте с армией», сказал Лопес. «Очень важно, что мы многие вещи делаем на месте, и с самого начала это было необходимым требованием».

Thales оказывает услуги установки на платформу оптикоэлектронных систем, таких как Catherine XP, DNGS TI and Sophie TAS/C.

AV8 производится малазийской компанией Deftech, всего в прошлом году армией были заказаны 257 бронетранспортеров.

«90% элементов платформы считается завершенным, а к июлю машина будет полностью готова», сказал Хаджи Нор Азман Сапарон (Haji Nor Azman Saparon), руководитель программы Deftech.

Он также отметил, что платформы в сентябре пройдут войсковые испытания. Их производство должно начаться в 2013 году, должны быть изготовлены 12 вариантов и их каждый прототип должен пройти испытания.

Бронетранспортер основан на конструкции FNSS, в его создании также участвуют компании Kent Periscopes, Denel, Vinghog Optronics Systems и Hutchinson.

 

Источники:

1. DSA 2012: производство БТР AV8 для малазийской армии начнется в 2013 году — «Военный Паритет»