Министер обороны Грузии в Афганистане

Министер обороны Грузии в Афганистане

На днях последние боевые подразделения французского контингента (ISAF) покинули Афганистан. До конца года уйдут из страны и боевые части Нидерландов, а в 2014 году из Афганистана будут выведены контингенты большинства стран Коалиции, включая США.

Но после 2014 года останется Грузия. Недавно грузины почти вдвое увеличили свой контингент и довели численность солдат в Афганистане до 1570 человек.

С 2013 года солдатам, служащим в Афганистане, в целях повышения мотивации будет увеличена заработная плата, а также улучшены условия страхования в случае ранения или гибели.

Из стран, не входящих в НАТО, Грузия держит в Афганистане самый крупный контингент и несет в пропорции к своему населению самые большие потери. С 2009 года погибло 18 грузинских солдат, 7 из которых погибли в этом году. Грузинские части расположены в основном в провинции Гильменд и в Кабуле.

После ухода стран НАТО из Афганистана Грузия планирует заниматься обучением афганских военных и «дипломатической поддержкой». Несмотря на свой активный вклад в миссию в Афганистане Грузия не рассчитывает на скорое вступление в НАТО.

«Никто не собирается выдавать нам пропуск в НАТО, – заявил Ираклий Сесиашвили, возглавляющий парламентский Комитет по обороне и безопасности. – Нам нужно понимать, что для этого необходимо политическое решение 28 стран».

Источники:

1. Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 11