Giraffe AMB Radar (c) images.defence.gov.au

Giraffe AMB Radar (c) images.defence.gov.au

Министр оборонных закупок Австралии Джейсон Клэр объявил о получении третьей и последней мобильной РЛС Giraffe AMB, которые будут интегрированы в систему предупреждения об артиллерийском и минометном обстреле C-RAM (Counter Rocket Artillery and Mortar).

Как уже сообщал ЦАМТО, компания «СААБ» в июле 2010 года объявила о подписании с Организацией по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению (DMO) МО Австралии контракта, предусматривающего передачу в лизинг трех мобильных радиолокационных станций (РЛС) «Жираф-AMB» и оказание услуг по их материально-техническому обеспечению.

Общая стоимость соглашения составила 190 млн шведских крон (около 27 млн дол). РЛС производятся на предприятии «СААБ» в Готенбурге (Швеция).

В декабре 2010 года компания «СААБ» объявила о подписании с DMO дополнительного контракта стоимостью 550 млн шведских крон (80,2 млн дол). По всей видимости, РЛС были выкуплены досрочно в соответствии с условиями лизингового соглашения. На текущий момент известно, что три РЛС с услугами по технической поддержке обошлись правительству Австралии в 86,2 млн дол. Закупка является заключительным этапом программы «Лэнд-19» «Фаза.7А».

Giraffe AMB – это семейство модульных систем обнаружения. РЛС может одновременно применяться для обеспечения обнаружения воздушных и морских целей, управления воздушным движением, а также обнаружения огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и пусковых установок ракет. Дальность действия станции – до 180 км, высота обнаружения целей – до 20 км. РЛС Giraffe AMB заказаны ВС Швеции, Франции, Эстонии, Великобритании и других стран.

 

Источники:

1. Австралия закупит РЛС «Жираф-AMB»