IRIS-T SLM

IRIS-T SLM

Diehl Stiftung & Co. KG ведет к завершению разработку  зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности IRIS-T SLM. Принятия на вооружение и начало серийного производства намеченно на 2014 год.

Мобильный ЗРК  IRIS-T SLM представляет собой интерграцию уже готовых решений систем ПВО и ракетного вооружения в единый комплекс.  Основывается комплекс на базе доработанной ракеты IRIS-T SL для применения с поверзности по воздушным целям.

В основу разработки была положена ракетная система авиационного базирования IRIS-T, которая состоит на вооружении семи европейских государств. Применяемая ракета класса «воздух-воздух», оснащенная твердотопливным двигателем, даже в режиме наземного пуска продемонстрировала дальность действия, значительно превышающую десять километров.

Ракеты с инфракрасной головкой самонаведения запускаются вертикально и наводятся на цель с помощью радиолокационной станции (РЛС) кругового обзора Giraffe AMB, разработанной шведской компанией Saab. РЛС обеспечивает возможность обнаружения целей на дальности более 100 километров и высоте более 20 километров. Одновременно Giraffe AMB может сопровождать до 150 целей.

 

Источники:

1. Air-Defence System IRIS-T SLM