«Леер» фото:Сергей ШМУНЬ

«Леер» фото:Сергей ШМУНЬ

На базе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии проходят учебно-методические сборы с начальниками и офицерами службы РЭБ ВДВ, по изучению и практическому применению новейших образцов техники, только что поступивших в войска.

Сегодня тульские журналисты побывали на радиополигоне «Банино» (близ одноименной деревни в Ленинском районе), где присутствовали на тактическом занятии с офицерами — специалистами по радиоэлектронной борьбе, прибывших сюда из всех дивизий ВДВ России.

Сначала колонна из четырех машин РЭБ проследовала от места условного десантирования до точки развертывания подразделения. Затем группа разведчиков обеспечила безопасность работы по подготовке техники к работе.

Офицеры РЭБ продемонстрировали свои навыки работы на нынешней штатной технике — передвижных станциях РЭБ «Лорандит» на базе автомобиля УАЗ. Установки были спрятаны в складках местности, оперативно развернуты и приведены в боевое состояние, после чего расчеты РЭБ «прослушали» диапазоны вероятного противника, применив системы радиопомех и нарушения управления войсками.

Был также показан в действии новейший комплекс радиоподавления «Леер-2» на базе автомобиля «Тигр». Как пояснил начальник РЭБ ВДВ полковник Сергей Горшков, эта система имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с ныне действующими. В частности, здесь меньше масса и габариты, а автомобиль, сделанный на одном из предприятия концерна «ГАЗ», имеет броневую защиту, что позволяет вести работу в непосредственной близости от мест боестолковений с вероятным противником. Диапазон применения вырос в 4, дальность действия — в 2,5 раза. Большинство операций по приведению комплекса в рабочее состояние проводятся в полуавтоматическом режиме, то сводит участие в этом процессе людей к минимуму.

Со своей стороны, представитель разработчика и производителя системы «Леер-2», ведущий инженер ООО «НИИ «Эталон» (Москва) Дмитрий Гуськов пояснил, что сейчас ведутся работы по дальнейшей модернизации этой установки. В дальнейшем все действия по ее развертыванию будут проводиться в автоматическом режиме, экипаж не станет покидать машину. Ее также сделают на базе БМД (боевая машина десанта), что позволит производить десантирование установки РЭБ в место назначения с самолета Ил-86 (сейчас ее транспортируют на большегрузных автомобилях или она едет своим ходом).

Экипаж машины «Тигр» — 2 человека: водитель (солдат) и оператор (офицер). Скорость движения по шоссе — до 140 км/час. Броня защищает от автоматно-пулеметного огня и взрывов гранат (ручных и из подствольника). Цена «пустой» машины — 5 млн рублей, с радиоэлектронным оборудованием — 35 миллионов.

Участники обучения высоко оценили технические и боевые качества системы РЭБ «Леер-2», уровень работы на ней тульских десантников. Предполагается, что, получив здесь знания, офицеры в своих частях смогут подготовить солдат срочной службы к работе на таких установках в течение полутора месяцев.

 

Источники:

1. Десантники учатся в Туле радиоэлектронной борьбе