БТР Puma в Ливии (c) facepunch.com

БТР Puma в Ливии (c) facepunch.com

Италия объявила о предоставлении Ливии 20 бронетранспотеров Puma 4×4, специализирующихся в области защиты морских и сухопутных границ. Такое завяление было сделанно во время пресс-конференции ливийскикого и итаьянсокго министров обороны в Триполи на военно-морской базе.

БТР PUMA — семейство легких бронетранспортеров колесной формулы 4х4 и 6х6, созданные по инициативе Consorzio Iveco, — Oto Melara (находящейся в Риме )

Семейство PUMA было разработано для итальянской армии, чтобы дополнить боевые отряды ранее разработанных противотанковых орудий Centauro, также спроектированного по распоряжению Consorzio Iveco, — Oto Melara.

Iveco получило заказ на проектирование машин несущих ракеты, минометы, полевой госпиталь и командный пункт. Разработка PUMA велась с целью расширения возможностей сухопутных войск и отрядов снабжения.

Было выбрано вариант общего корпуса для всех машин серии, с целью обеспечения быстрого и дешевого производства сходных конструкций. В конце 1999, итальянская армия заказала 580 бтр, 250 6х6 и 330 колесной формула 4х4. Первый БТР был произведен в середине 2003 года. А первая серийная партия машин сразу же были размешены на юге Ирака, для обеспечения войск в операции коалиционных войск в Ираке в начале 2005 года.

БТР может выполнять разные функции, включая ведения разведки, борьба с бронетанковой техникой(вариант с противотанковой ракетой на крыше транспорта), переброска живой силы. На машине возможна установка ракет MBDA Milan c радиусом действия в 3,75 км и противовоздушную ракету Mistral.

 

Источники:

1. Puma бронетранспортер