Самоходный миномет MAHSW-K

Самоходный миномет MAHSW-K

Модернизация минометно-артиллерийских систем является одним из важнейших направлений реформирования сухопутных войск ВС Польши.

Ввиду этого польская компания «Huta Stalowa Wola» и ее партнеры обеспечат изготовление и поставку двух башенных модулей для производства 120-мм самоходных минометов «MAHSW» (Moџdzierz Automatyczny Huty Stalowa Wola) модификаций «MAHSW-K» и «MAHSW-G», на шасси колесного и гусеничного типа соответственно.

Как сообщалось, первые огневые испытания башенного модуля состоялись 8 июля 2008 г. Версию «MAHSW-G» планируется установить на шасси снимаемых с вооружения 122-мм гусеничных самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» советского производства. Максимальная дальность стрельбы нового миномета «MAHSW» будет составлять 8-12 км (в зависимости от типа боеприпаса).

MAHSW-K вариант на базе бронетранспортера KTO Rosomak. Двигатель соединен с автоматической трансмиссией ZF 7HP 9002 Ecomat с семью скоростями вперед и одной скоростью назад. Охлаждение обеспечивается интегрированной системой, разработанной фирмой Ametek Airscrew, и включает в себя два из ее вентиляторов, работающих в широком диапазоне со смешанным потоком.

Система охлаждения установлена вместе с двигателем и трансмиссией на подрамнике, так, чтобы весь узел можно было вынуть из корпуса как единое целое и заменить, если нужно, в течение часа.

На данный момент, по некоторым данным, потребность ВС Польши оценивается минимум в 12-16 ротах огневой поддержки, оснащенных 96 120-мм минометами «MAHSW», включая 64 на шасси ББМ «Росомак». Следует добавить, что ранее финская компания-производитель 120-мм минометных систем «Patria» предлагала продажу ВС Польши 120-мм бронированных башенных минометных установок «AMOS» и «NEMO» собственного производства, однако польское военное ведомство отказалось от этих закупок.

Согласно разработанным планам, поставка серийных образцов «MAHSW» в войска Польши должна начаться к середине 2014 года.

 

Источники:
1. Raki z CPW HSW do 2012 —  Аltair.com.pl