комплект экипировки солдата будущего

Iкомплект экипировки солдата будущего

Воздушно-десантные войска рассчитывают получить экипировку «солдат будущего» в течение года; первые образцы экипировки для десантников уже есть. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник штаба ВДВ Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов.

По его словам, «боевая экипировка для российских десантников будет отечественного производства. Думаю, через год, максимум через два, это все у нас в войсках будет», — отмечает агентство.

В интервью «РИА Новости» Н.Игнатов также отметил, что в ВДВ может быть введена подготовка к действиям в условиях Арктики.

По его словам, «пока мы еще не ввели арктическую подготовку, но я думаю, что это у нас впереди», — передает «РИА Новости».

В конце 2010 года Россия начала переговоры с Францией о приобретении партии французской экипировки Felin. Возможно, именно на ее основе будет разрабатываться российский вариант. Основным преимуществом французского комплекта является на порядок меньшая стоимость в сравнении с другими аналогами.

В настоящее время разработкой комплекта экипировки солдата будущего в нашей стране занимается более 20 предприятий, в том числе концерны «Созвездие» и «Ижмаш», ЗАО «Кираса», ОАО «Циклон», ОАО «Центр Армоком». В комплект экипировки войдут системы поражения, защиты, управления, жизне- и энергообеспечения.

Особое внимание при разработке уделяется системе управления. Солдат будет соединен в сетецентрическую систему и сможет управляться от высших эшелонов и своевременно передавать наверх всю необходимую информацию. Боец получит возможность следить за полем боя, передавать координаты целей и видеоизображение. Специальный коммуникатор позволит определять местоположение бойца при помощи спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, что позволит осуществлять задачи целеуказания, ориентирования на местности и ряд других прикладных расчетов.

Система поражения будет включать в себя современную модификацию Калашников или совершенно новый образец штурмовой винтовки с подствольным гранатометом, оптическими прицелами дневного и ночного видения, а также отдельный видеомодуль, позволяющий солдату вести огонь из-за укрытия.

Защиту бойцов обеспечит новый защитный костюм «Пермячка». Данный комплект экипировки производится из армидных материалов и обеспечивает круговую баллистическую защиту не менее 80% площади поверхности тела от кратковременного воздействия открытого пламени и низкоскоростных осколков. При этом торс бойца более надежно защищен легким противоосколочным бронежилетом. Для защиты от стрелкового оружия жизненно важных органов бронежилет усиливается специальными керамическими или стальными пластинами. Также в комплект защиты входит бронешлем и защитная маска. Помимо бронезащиты данный комплект включает в себя элементы маскировки (зима/лето), транспортный жилет, рейдовый рюкзак и еще около 20 предметов экипировки.

 

Источники:

1. ВДВ РФ рассчитывают уже через год получить экипировку «солдат будущего»