В рамках выставки «День передовых технологий правоохранительных органов РФ» концерн «Техмаш» презентовал почти 100 разработок. В частности, в ходе мероприятия концерн показал в действии автоматический противопехотный гранатометный комплекс «Балкан», который сейчас проходит войсковые испытания.

«Балкан» является новейшей разработкой в области отечественного гранатометного вооружения. Он обеспечивает повышение дальности стрельбы более чем на 25% и мощность действия в два раза по сравнению со штатными 30-мм комплексами (АГС-17 «Пламя» и АГС-30). Стрельба ведется  как короткими, так и длинными очередями по настильной или навесной траектории и непрерывным огнем.

«На сегодняшний день «Балкан» проходит опытно-войсковые испытания, и уже к концу текущего года может быть принят на вооружение», – сообщил генеральный директор «Техмаша» Сергей Русаков.

Научно-производственный концерн «Техмаш» создан в 2011 году. Концерн выпускает артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др.