Бронемашина Ocelot

Бронемашина Ocelot

Минобороны Великобритании объявило компанию «Форс протекшн Юроп» (подразделение американской «Форс протекшн») предпочтительным претендентом на победу в тендере по закупке новых легких защищенных патрульных машин (LPPV), предназначенных для развертывания в Афганистане.

Планируется, что первая партия машин для подготовки личного состава будет передана ВС Великобритании в 2011 году. Новые машины LPPV заменят ББМ «Лэнд Ровер снатч».

На заключение контракта, помимо консорциума «Форс протекшн Юроп» и «Риккардо вииклз», предложивших ББМ «Оцелот», претендовала компания «Сапакэт» с бронированной машиной «Сапакэт протектед виикл 400» (SPV400).

По имеющейся информации, МО Великобритании намерено оперативно провести переговоры с победителем и подписать контракт на поставку первых машин в следующем месяце. Завершить поставку всех ББМ планируется в четвертом квартале 2011 года. Точное количество планируемых к закупке машин не сообщается, однако ранее МО Великобритании намеревались на первом этапе приобрести около 200 ББМ LPPV, финансирование поставки которых будет осуществляться Минфином в рамках «срочного оперативного требования». Предварительно руководство компаний оценивало стоимость первой партии, включая начальный пакет поддержки, в пределах 100 млн фунтов (156 млн дол). Решение о приобретении следующих партий LPPV с финансированием из основного бюджета МО будет принято позднее с учетом опыта эксплуатации первых бронемашин, а также требований «Обзора стратегии обороны и безопасности», который будет опубликован в конце октября этого года.

Первый демонстратор ББМ «Оцелот» был изготовлен «Форс протекшн Юроп» и «Риккардо вииклз» в середине 2009 года. Комплектом бронирования занимается компания «КинетиК».

Ширина ББМ составляет 2,1 м, длина – 5,3 м, максимальная боевая масса – около 7,5 т в зависимости от уровня защиты, однако может быть увеличена до 10 т. В стандартной конфигурации ББМ обеспечивает защиту от поражающих факторов взрывов, соответствующую стандарту STANAG 4569 «Уровень.2». ББМ «Оцелот» рассчитан на перевозку двух членов экипажа (командира и водителя) и четырех десантников. ББМ «Оцелот» планируется оборудовать британской цифровой системой связи «Боуман» и аппаратурой РЭП с целью обеспечения большей защищенности от самодельных взрывных устройств.

Окончательная сборка ББМ «Оцелот» будет осуществляться на предприятии компании «Риккардо вииклз» в Великобритании. В качестве субподрядчиков проекта выступают компании «КинетиК», «Талес UK», «Дифенс саппорт груп» и «Формаплекс».

Как ожидают разработчики, контракт на поставку бронемашин «Оцелот» для ВС Великобритании повысит спрос на эту машину на международном рынке. ББМ уже вошла в короткий список претендентов на победу в проводимом МО Австралии тендере на поставку в рамках четвертого этапа проекта «Лэнд-121» «Оверлендер» легких мобильных бронированных машин PMV-L (Protected Mobility Vehicles).

Компания «Сапакэт», которая проиграла в тендере, заявила о намерении продолжить разработку SPV400 в целях обеспечения ее соответствия международным требованиям.

 

Источники:
1.Бронемашина «Оцелот» объявлена победителем тендера ВС Великобритании —  ЦАМТО