Pandur II

Pandur II

Португалия аннулировала очередной военный контракт, в этот раз жертвой стала программа закупок БТР Pandur II. Министерство Обороны Португалии намеренно отказаться от дальнейшей закупки БТР после получения 166 единиц.

Таким образом согласно контракта на сумму  около 233 миллионов евро на 260 БТР-ов, Португалия отказавывается от закупки дополнительных 94 единиц. Причина отказа стала сложная финансовая ситуация в стране, хотя официальные лица указывают на сложные отношения с фирмой подрядчиком GENERAL DYNAMICS — European Land Systems.

Опираясь на свой опыт в области проектирования, разработки и производства семейства легких бронированных машин Pandur 6х6, австрийская компания Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeug GmbH (SSF) разработана новое поколение бронированных колесных машин Pandur, в качестве инициативной работы. The Pandur II в настоящее время предлагается в обоих конфигурациях 6×6 и 8×8, причем унификация между обоими вариантами достигает свыше 90 %.

Pandur II — современная австрийская многоцелевая боевая бронированная машина. Принята на вооружение в Австрии, Португалии и Чехии. Разработана и производится австрийской компанией General Dynamics European Land Systems-Steyr GmbH. Для ВС Португалии выпускается по лицензии португальской компанией Fabrequipa. Также собирается по лицензии в Нови-Йичине для ВС Чехии.

Ранее министерство обороны Португалии решило приостановить участие страны в программе разработки и производства европейских многоцелевых вертолетов NHI NH90, сообщает Jane’s. Кроме того, военное ведомство полностью отказалось от покупки NH90 TTH, заказанных для армейского формирования легкой авиации. Португальские военные должны были получить десять таких вертолетов.

Благодаря принятому решению министерство обороны Португалии сможет сэкономить 420 миллионов евро, которые, как ожидается, будут вложены в другие военные проекты. Поводом для отказа от вертолетов NH90 стала экономическая нестабильность в Португалии, из-за которой у правительства не хватает средств на реализацию ряда крупных военных программ, включая покупку 260 бронемашин General Dynamics Pandur II 8×8. Но видимо средств все равно не хватает.

 

Источники:

1.Португалия отказалась от европейских вертолетов NH90