Prithvi-II

Prithvi-II

По данным источников на полигоне Чандипур, проведенный 20 декабря Командованием стратегических сил индийской армии испытательный пуск баллистической ракеты Prithvi-II не был полностью успешным. Пуск ракеты был осуществлен с мобильной пусковой установки на шасси Tatra на полигоне DRDO Чандипур у берегов Одиша.

Это был третий испытательный пуск БР Prithvi-II в этому году, предыдущие испытания 25 августа и 4 октября были полностью успешными. Даже когда представители Минобороны страны заявили, испытание ракеты прошло успешно, источники на полигоне сообщили, что тест не был на 100% успешным.

«Цель находилась в 350 км, на максимальной дальности ракеты, однако ракета пролетела только 278 км. Она не смогла достичь нужной высоты и несколько отклонилась от траектории», сообщил источник.

Примечательно, что Командование стратегических сил индийской армии заявило, что испытание подтвердило технические параметры. Вся траектория полета ракеты отслеживалась радарами, станциями телеметрического наблюдения, оптико-электронными приборами и корабля ВМС.

Всего с полигона Чандипур проведены, по крайней мере, 57 испытательных пусков ракет класса Prithvi и в течение последних трех лет четыре пуска не дали ожидаемых результатов. Жидкотопливная ракета имеет длину 8,56 м, боевую часть весом до 1 тонны и дальность стрельбы до 350 км.

 

Источники:

1. Испытание индийской БР Prithvi-II с мобильной ПУ не было полностью успешным