64_15В войсковых соединения России и Беларуси идут подготовительные работы к проведение масштабных военных учений «Щит Союза — 2015», котоыре  пройдут в сентябре на территории РФ.

Усиленный батальон танковой бригады, дислоцированный в Нижегородской области, совершит комбинированный марш к месту проведения учений на один из полигонов в Ленинградской области, информирует штаб Западного военного округа (ЗВО).

«Воинскими эшелонами на расстояние свыше 1300 километров будут переброшены около 500 военнослужащих и свыше 200 единиц вооружения и военной техники соединения», — сказано в сообщении пресс-службы ЗВО, которое поступило в «Интерфакс-АВН» во вторник.

Читайте также :  Беларусь проводит проверку системы усиления охраны государственной границы на южном направлении

Отмечается, что этот батальон будет задействован в совместных оперативных учениях Вооруженных сил РФ и Белоруссии «Щит Союза — 2015».

Ранее Минобороны сообщало, что Белоруссия и Россия задействуют все подсистемы обеспечения Вооруженных сил на совместных учениях «Щит Союза-2015» — от связи до тылового и технического обеспечения. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу также заявил, что страны расширят программу военных учений из-за возникших «новых угроз» для Союзного государства.

Проведение подобных военных маневров сильно обеспокоило военное руководство стран НАТО и Украины.