Скорпион ЛТА

Скорпион ЛТА

Корпорация «Защита», в течение многих лет занимающаяся созданием бронированных автомашин, представила образец данной техники нового поколения. Это ЛТА – легкий тактический автомобиль. Он представляет собой впечатляющий шаг вперед в развитии линейки «Скорпионов».

Снаряженная масса пятиместного автомобиля составляет 4,3 тонны, грузоподъемность достигает 1,5 тонны. ЛТА оснащен дизельным двигателем объемом 6,6 литра, мощностью 280 лошадиных сил и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Крутящий момент, превышающий 700 Нм, достигается уже на 1800 оборотах в минуту, что обеспечивает отличные тяговые характеристики, позволяя взбираться на склон больше 30 градусов и преодолевать самую тяжкую распутицу. Высокая проходимость также связана с наличием большого дорожного просвета. Машине не страшен угол крена 17 градусов.

Стандартное вооружение ЛТА – 7,62-мм пулемет ПКМ. Кроме того, на автомобиле имеется кольцевой станок для установки 12,7-мм пулемета «Корд» или автоматического гранатомета АГС-17(30). Экипаж может вести огонь из личного оружия через бойницы в бортах.

ЛТА отличается высокой степенью защиты (класс 6А по ГОСТу). Броня, прикрывающая кузов, двигатель, аккумуляторы и топливные баки, способна выдержать попадание 7,62-мм винтовочной пули (СВД) с бронебойным сердечником. Автомобиль сохраняет жизнь экипажа при срабатывании взрывного устройства мощностью 6 килограммов в тротиловом эквиваленте под колесом или под днищем машины.

В новинке учтены претензии силовых ведомств России к бронемашинам предыдущих поколений. Разработка и демонстрация ЛТА означают: у ее традиционных и давних производителей в России и за рубежом появился серьезный конкурент. О многом свидетельствует и готовность «Защиты» к сравнительным испытаниям, которые продемонстрируют возможности машины корпорации и аналогов легкого тактического автомобиля.

Создатели ЛТА планируют продемонстрировать новые военные автомобили на выставке «Комплексная Безопасность», которая пройдет на этой неделе в ВВЦ.

Источники:

1. Бронеавтомобиль «Скорпион ЛТА» от компании «Защита» — Сделано у нас