БТР-4 ВС Ирака

БТР-4 ВС Ирака

Контракт между Украиной и Ираком выполняется стабильно. На сегодня ГП «Завод им. Малышева» вместе с соисполнителями контракта завершает подготовку к сдаче инозаказчику второй партии БТР-4 в количестве 62 машин.

Об этом, как сообщает пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт», заявил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов. По его словам, после завершения испытаний техника в ближайшее время может быть отгружена заказчику.

Д.Перегудов отметил, что ситуацию по выполнению иракского контракта удалось нормализовать благодаря инициативе президента Украины по реформированию системы национального ОПК и созданию концерна «Укроборонпром».

Д.Перегудов подчеркнул, что достигнутая предприятиями концерна ритмичность работ по изготовлению бронетехники в рамках иракского контракта соответствует показателям ведущих мировых производителей. Это, по его мнению, позволяет говорить о том, что Украина успешно выполнит иракский контракт.

В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 БТР-4 на общую сумму 457,5 млн дол. Головной исполнитель контракта — Харьковское конструкторское бюро им. Морозова (ХКБМ), соисполнитель — Государственное предприятие «Завод им. Малышева» (г. Харьков).

Колесные БТР-4 разработаны в ХКБМ. Первая партия БТР-4 для Ирака была изготовлена на производственной базе КБ им. Морозова в количестве 26 ед. и отправлена заказчику с территории завода им. Малышева 20 апреля 2011 года, говорится в сообщении пресс-службы ГК «Укрспецэкспорт».

 

Источники:

1. Дмитрий Перегудов: «Укроборонпром» готов передать Ираку вторую партию БТР-4 в количестве 62 машин